POGGE. Les Bains de Bade au XVe siècle. Scène de mœurs traduite en français pour la première fois par Antony MERAY. Paris, Académie des bibliophiles, 1868. In-12 carré, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée (Petit, succ. de Simier). Tirage à 412 exemplaires numérotés ; n°85 des 400 sur Hollande. Mors usés, très lég. rousseurs par endroits sinon bon ex.

1168