NOËL (Bernard). L'enfer, dit-on… dessins secrets 1919-1939. Du Grand Verre de Marcel Duchamp à la Poupée de Hans Bellmer. Suivi des propos d'un collectionneur sur l'édition clandestine et d'une notice sur le livre et les bonnes mœurs. Paris, Herscher, 1983. In-folio cartonnage sous jaquette illustrée de l'éd. Nombreuses reproductions en couleurs et en noir. On y ajoute : CABANNE (Pierre), Duchamp & Cie. Paris, Terrail, 1996. In-4 broché, couv. illustrée impr. rempl.

1164