LEBÈGUE (Léon) & STRAPAROLE. Les Facétieuses Nuits de Straparole. Traduction Jean Louveau. Paris, Charles Carrington, 1907. 2 vol. in-8 demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné d'un décor mosaïqué de roseaux et fleurons, titre et tomaison dorés, date en queue, filet d'encadrement doré, tête dorée, couv. conservées (David). Ex-libris Dr R. Ravaud et BG / LG. Illustrations hors texte par L. Lebègue. Tirage à 800 ex. ; n°5 des 50 sur japon impérial (premier papier), avec la suite des cinquante illustrations en couleurs & une suite des mêmes tirées en noir & rouge sur Japon, accompagné d'un DESSIN ORIGINAL (l'un des cinquante ayant servi à l'illustration, aquarellé par l'artiste) signé. Bel exemplaire.

1155