LAMPSAQUE. Les Bons Contes ou les trois cents leçons. Bruxelles, Kistemaeckers (sur l'imprimé de Londres 1760), 1882. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée (L. Pouillet). Ex-libris gravé érotique "G.M.". Réimpression de l'édition de 1760, illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Amédée LYNEN. Tirage à 260 exemplaires ; un des 250 sur vergé anglais. Rousseurs. (Gay, I, 416.)

1153