Anonyme. Anthologie lyrique, deuxième édition de Momus en délire, ou Les Chansons les plus gaies (bacchiques et folatres) par ordre chronologique, tant des chansonniers que des autres poètes français, depuis Villon (le premier dont le talent soit estimé) jusqu'à nos jours. Avec notices biographiques relatives aux anciens poètes. Paris, Béchet, 1810. In-12 demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons à froid, titre doré (rel. post.). Avec le complément in fine. Rousseurs. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Rare.

1115