COSTER (Germaine de) & DUMAS (Hélène). Reliures, 1935-1980. Paris, Librairie Auguste Blaizot, Société des Amis de la reliure originale, 1981. Pet. in-4 oblong maroquin brun, décor dynamique sur les plats composé de hachures à froid et listels de box brun clair, titre en lettres blanches en réserve au dos, noms des artistes en lettres blanches en réserve au premier plat, doublure et gardes en liège, couverture illustrée à froid conservée, sous rhodoïd et étui à rebords (G. de Coster et H. Dumas). Catalogue des reliures réalisées par Germaine de Coster et Hélène Dumas entre 1935 et 1980, illustré de 33 planches photographiques, certaines en couleurs. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n°91), signés par les relieuses. Très bel exemplaire de ce rare et beau catalogue, enrichi d'une C.A.S. d'Hélène Dumas, d'une photographie originale en noir et blanc avec E.A.S. des 2 artistes à M. Garrigou au verso, et du catalogue de l'exposition G. de Coster 1930-1980 signé par les deux relieuses.

1083