[Catalogue de vente]. Catalogue des livres de feu M. l'abbé d'Orléans de Rothelin. [Paris], [Gabriel Martin], sd (1746). Fort vol. in-8, xij-xxiv-618 pp., pp. 489-496 reliées par erreur après la page 504, et pp. 577-584 après la page 592, avec un portrait-frontispice gravé par Tardieu fils d'après Coypel. Manque le feuillet de titre. 5036 numéros décrits. Veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, encadrement de filet à froid sur les plats, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coiffe sup. rognée, un coin abîmé. Importante collection que celle de l'abbé Charles d'Orléans de Rothelin (1691-1744), docteur en théologie de la Maison et Société de Sorbonne, considéré comme l'un des plus fameux bibliophiles et numismates de son temps. Son extraordinaire bibliothèque, dont il tenait le catalogue et dont il était peu avare, fut mise en vente seulement du 14 avril au 17 juin 1749. Elle rapporta 83 000 livres, somme absolument considérable pour l'époque. Prix d'adjudication à l'encre en marge. (Cioranescu, XVIII, 54 172.)

1080