Pays-Bas - HAVARD (Henry). La Hollande pittoresque. Voyage aux villes mortes du Zuiderzée. Illustré d'après les croquis de M. Van Heemskerck van Beest et de l'auteur. Paris, Plon et Cie, 1874. In-12 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). 10 planches hors texte (légt brunies). Rousseurs sur les gardes.

986