TOUSSENEL (A.). Tristia. Histoire des misères et des fléaux de la chasse en France. Paris, Dentu, 1863. Fort in-12 maroquin vert, grand décor de filets dorés droits et courbes avec palmettes azurées, chiffre doré MT au centre du premier plat, dos à nerfs orné, titre doré, dentelle intérieure, tr. dorées (De Haas). Édition originale. (Thiébaud 905.) Rares rousseurs. Très bel exemplaire parfaitement relié.

619