ALYON (Pierre-Philippe). Cours de botanique pour servir à l'éducation des enfans de S.A. Sérénissime Monseigneur le duc d'Orléans, où l'on a assemblé les plantes indigènes et exotiques employées dans les Arts et dans la Médecine. Paris, chez l'auteur et Aubry, [c. 1787]. Fascicule in-folio, broché, couverture papier muette. Édition originale de ce splendide ouvrage de botanique, destiné à l'éducation des enfants du duc d'Orléans, le futur Philippe Égalité. Publié en livraison, nous n'avons ici qu'un fascicule comprenant une étude de 36 pp., un titre gravé et doré, orné des armes du duc d'Orléans gravées en couleurs, et 13 planches dessinées et coloriées d'après nature par le graveur Jean Aubry. Bon état intérieur. Couverture usagée, manque angulaire à la page de titre.

581