GAILLARDIN (Casimir). Les Trappistes, ou L'Ordre de Cîteaux au XIXe siècle. Histoire de la Trappe depuis sa fondation jusqu'à nos jours. - 1140-1844. Paris, Comptoir des imprimeurs-unis, 1844. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir, dos lisses ornés, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Coiffes et mors un peu frottés. Édition originale de cette monographie monastique, typique de ce moment particulier de l'histoire religieuse de la France, où commencent à renaître les communautés religieuses abolies par la Constituante, avec de nombreux essais à la destinée différente. Exemplaire de la marquise de Champagne, avec ex-libris manuscrit.

21