Null @ HOMÈRE. L'ODYSSEE. Chants V et VI.

@ HOMÈRE. L'ODYSSEE. Chants V et VI. Paris, se trouve chez Creuzevault, 1952. In-4°, maroquin azur, sur le 1er plat filet blanc dessinant un grand monstre marin, doublures et gardes de daim ivoire, dos lisse, tranches dorées, couv. et dos conservés, chemise de maroquin azur à bandes, étui bordé (M. Fagot). Edition entièrement imprimée en lettres capitales, elle est illustrée de 14 bois originaux d'HENRI LAURENS, dont 1 sur la couverture, 1 sur le titre, 1 à pleine page et 11 in-texte. L'un des 25 exemplaires nominatifs réservés aux collaborateurs et signés par l'artiste, avec une suite des gravures sur Chine.

404