REBOULET (Simon). HISTOIRE DU REGNE DE LOUIS XIV, surnommé Le Grand, Roy de France. Avignon, Girard, 1744. 3 volumes in-4°, veau fauve moucheté, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition généreusement illustrée d'un frontispice allégorique avec le portrait de Louis XIV dessiné et gravé par Roy et de 94 PORTRAITS GRAVES HORS TEXTE, par Mellan, Mignard, Vaillant, Rigaud,... tous placés dans des encadrements rocaille ; ils montrent les grands personnages du siècle de Louis XIV. Accidents aux reliures avec manques, usures, galeries sur les plats.

180