Denoyelle, travail français fin 18e.
Horlogerie: Garniture de cheminée se composant d'une pendule portique à poser en marbre bleu turquin et bronze doré, formée de deux colonnes sommées de sphères armillaires supportant le mouvement émaillé signé Denoyelle à Paris, présentant les jours du mois, flanquée de deux colonnes en marbre blanc et bleu turquin surmontées de boules de marbre blanc. Dim.: H.: 57 L.: 39 P.: 15 et H.: 49,5 cm. Voir illustration.
94