Null PACO DÍAZ (Madrid, 1965).
"Roma VII".
Huile sur lin.
Signée au dos.
Mesures…

PACO DÍAZ (Madrid, 1965). "Roma VII". Huile sur lin. Signée au dos. Mesures : 130 x 130 cm. Attiré par les arts plastiques, la photographie, le graphisme et l'architecture, Paco Díaz étudie à l'Université Complutense de Madrid. À la fin de ses études, il commence à travailler dans le domaine de la publicité bien que, comme il le dit lui-même, il n'ait jamais abandonné sa veine artistique. Ses créations énigmatiques dégagent une aura surréaliste, attirant notre attention et notre curiosité vers l'objet artistique. Tant ses paysages urbains que ses natures mortes sont orchestrés par l'esthétique délicate qui caractérise le peintre, qui puise dans les sources classiques pour atteindre de nouveaux contextes dans le présent. Dans son œuvre "Roma VII", le paysage est inspiré de photographies montrant des sculptures romaines. En effet, si l'on regarde de près, on peut voir les plis d'une toge romaine, fréquents dans les sculptures des empereurs romains, dont les sommets ont servi de modèles à leurs paysages. L'évolution et le changement que subissent les matériaux et les paysages en raison du passage du temps est un autre des points d'intérêt de l'œuvre de Díaz, à tel point que nous pouvons observer le marbre entaillé et fragmenté de l'œuvre, ainsi que le changement de tonalité de la couleur causé par les altérations se détachant sur un fond noir. Lauréat de prix tels que le XVIe concours national de peinture contemporaine Casimiro Baragaña, le XLVe concours international de peinture Fuente Álamo, le XXIIIe prix international de peinture Francisco Zurbarán, le XXXVIIIe concours national de peinture Casimiro Sainz, le XXVIIe concours de peinture Francisco Pradilla ou le Xe concours national de photographie Francisco Fernández. Paco Díaz a également des œuvres dans des institutions publiques et privées : Colegio de España de París ; Fundación Goya de Fuendetodos ; Colección Banco de Sabadell ou le Centro de Arte Contemporáneo Francisco Fernández, entre autres.