Null Masque funéraire ; Égypte, Antiquité tardive, 66-332 av.
Bois de sycomore p…

Masque funéraire ; Égypte, Antiquité tardive, 66-332 av. Bois de sycomore polychrome. Dommages dus au passage du temps. Provenance : Collection privée européenne. Mesures : 32 x 32 x 8 cm. Masque de sarcophage égyptien de la Basse Époque, en bois de sycomore, stuqué et polychromé, avec une représentation idéale du visage du défunt. Les masques funéraires égyptiens étaient à l'origine constitués de couches de lin ou de papyrus raidies par du plâtre et décorées de peinture ou de dorure. Leur fonction principale était de permettre l'identification du défunt, ils étaient donc placés sur la tête de la momie. Par ailleurs, le chapitre 151 du Livre des morts rappelle que le masque funéraire est un élément essentiel de la protection de la tête du défunt. Les premiers masques funéraires sont les " têtes de réserve " en pierre de la IVe dynastie, qui servent de substitut à la tête du défunt. Ces pierres permettaient parfois de mouler le masque. Les fouilles ont mis à jour un certain nombre de masques en plâtre datant de la fin du Bas-Empire antique, moulés sur le visage du défunt afin de préserver sa mémoire. Les masques en lin apparaissent au cours de la Première Période Intermédiaire. Le plus souvent peints, parfois dorés et ornés de pierres, ils reprennent l'empreinte du visage du défunt. Les masques royaux, le plus souvent en or, étaient souvent décorés de pierres semi-précieuses et de fragments de pâte vitreuse. Le masque est donc un élément important des rites funéraires de l'Égypte ancienne, faisant partie d'une série élaborée de rituels qui étaient considérés comme nécessaires pour assurer l'immortalité après la mort. Ces rites et protocoles comprenaient la momification, le lancement de sorts magiques et l'inclusion dans les tombes d'objets très spécifiques, censés être nécessaires dans l'au-delà.

48