Le livre d'heures de Lorenzo de' Medici. Mme Ashburnam 1874. Modena : Panini, 2004. Reproduction du livre d'heures commandé par Laurent de Médicis, probablement comme cadeau de mariage pour sa fille. Les miniatures représentant des scènes et des motifs bibliques sont attribuées au Florentin Francesco Rosselli. (153 x 101 mm). Copie n° 23 de 980. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en velours éditorial avec pierres et décorations en bronze doré dans un coffret en velours aux armes des Médicis. Avec le volume de commentaires. FR - Le livre d'heures de Lorenzo de' Medici. Mme Ashburnam 1874. Modena : Panini, 2004. Reproduction du livre d'heures commandé par Lorenzo de Medici, probablement comme cadeau de mariage pour sa fille. Les miniatures représentant des scènes et des motifs bibliques sont attribuables au Florentin Francesco Rosselli. (153 x 101 mm). Copie n° 23 de 980. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours avec insertions de pierres semi-précieuses et décorations en bronze doré dans un étui en velours avec les armoiries des Médicis sur les plats. Avec un volume de commentaires.

1048