Manuel Domínguez Sánchez (1840 - 1906) Portrait of a horse

Huile sur toile. (Madrid, 1840-Cuenca, 1906). Peintre et illustrateur espagnol. Élève de l'Académie des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid, il poursuit ensuite ses études à Rome. De là, il a envoyé des œuvres aux expositions nationales des Beaux-Arts, étant récompensé en 1871 pour la grande toile historique La mort de Sénèque, son tableau le plus connu. Son œuvre évolue, depuis le purisme d'inspiration nazaréenne du romantisme tardif, jusqu'au décorativisme de sa dernière étape, en passant par le réalisme de Velazquez sous l'influence de Rosales. Peintre de toiles historiques, il a également développé des cycles décoratifs, parmi lesquels se distingue celui réalisé dans la basilique de San Francisco el Grande à Madrid, avec Alejandro Ferrant. De cette expérience, le Musée du Prado conserve Un épisode de la vie de saint François d'Assise, dont les auteurs sont Ferrant et Domínguez, et une autre œuvre, portant le même titre, entièrement peinte par Domínguez. Le Musée garde également une toile inspirée d'un poème de Goethe, Margarita devant le miroir. Bibliographie de référence : La peinture d'histoire du XIXe siècle en Espagne, cat. exp., Madrid, Consortium pour l'organisation de Madrid Capitale européenne de la culture, 1992, pp. 292-297 ; Ossorio et Bernard, Manuel, Galerie biographique des artistes espagnols du XIXe siècle [1883-1884], Madrid, Giner, 1975, pp. 187-188 ; Le monde littéraire dans la peinture du XIXe siècle du Musée du Prado, cat. exp., Madrid, Ministère de la Culture, 1994, nº 29. Mesures : 40 x 68 cm Bibliographie de référence : La peinture historique du XIXe siècle en Espagne, cat. exp., Madrid, Consortium pour l'organisation de Madrid Capitale européenne de la culture, 1992, pp. 292-297 ; Ossorio et Bernard, Manuel, Galerie biographique des artistes espagnols du XIXe siècle [1883-1884], Madrid, Giner, 1975, pp. 187-188 ; Le monde littéraire dans la peinture du XIXe siècle du Musée du Prado, cat. exp., Madrid, Ministère de la Culture, 1994, nº 29. Mesures : 40 x 68 cm Bibliographie de référence : La peinture historique du XIXe siècle en Espagne, cat. exp., Madrid, Consortium pour l'organisation de Madrid Capitale européenne de la culture, 1992, pp. 292-297 ; Ossorio et Bernard, Manuel, Galerie biographique des artistes espagnols du XIXe siècle [1883-1884], Madrid, Giner, 1975, pp. 187-188 ; Le monde littéraire dans la peinture du XIXe siècle du Musée du Prado, cat. exp., Madrid, Ministère de la Culture, 1994, nº 29. Mesures : 40 x 68 cm

110