Exceptionnel, fin et très important Ghoum en soie, Iran, vers 1965, époque du Shah Velours en soie sur fondations en soie Champ ivoire à décor de ramages de guirlandes et rinceaux de fins branchages et fines tiges crénelées de fleurs et feuillages stylisées en torsades polychromes encadrant un médaillon central floral en polychromie en forme de pendentif stylisé Quatre écoinçons à bulbes floraux multicolores Huit bordures dont la principale bleu nuit a semis de palmettes et boutons floraux stylisés polychromes entourées de couronnes de feuillages Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2 Bon état général 400 x 300 cm
79