ICONE de la Vierge et Saint Michel. Tempera sur bois. Russie, fin XIXème siècle. L'icône représente la Vierge portant l'enfant Jésus, la Vierge à l'enfant, l'archange Saint Michel et la Vierge aux sept douleurs, entourées en marge de six saints et saintes. 35 x 27,5 cm. Nombreux manques et rayures.
35