Fusil espagnol à silex livré par la maison AGIRRE.
Platine à silex le miquelet …
149

Fusil espagnol à silex livré par la maison AGIRRE. Platine à silex le miquelet par "HERMVA" décorée au trait et ciselée à décor végétal, présence du cartouche de "YRIGOEN" sous couronne royale. Canon par "ZABANDONA" à double registres à pans puis rond, à décor de frise de feuilles d'acanthe dorée en creux à la jonction. Il est marqué à la feuille d'argent "SOY DE Dn ALEXANDRO DE ALONSO" et poinçonné sur fond or aux trois fleurs de lys, La Croix et cartouches du canonnier sous couronne et cartouche au lion. Queue de culasse ciselée à décor floral. Il est enrichi de niellage d'argent à décor de frises d'entrelacs végétales. Queue de culasse ciselée. Mire en laiton encadrée d'un nivelage ovale en argent. Toutes garnitures fer. Long pontet courbe portant le poinçon de la maison "AGUIRRE" dans un cartouche encadré de ciselures à décor rocailles, contre platine en suite. Plaque de couche à portière prévue pour y loger une baïonnette (grippée). Crosse en noyer sobrement ciselée (accident et restauration) Baguette en fanon et emboit en corne. Oxydation à signaler. Joli travail espagnol de la fin du XVIII eme siècle, début du XIX eme.