Artiste

Jasper JOHNS (né en 1930). Three Flags. Epreuve en couleur sur papier Monogrammé en bas à droite Numéroté 12/150 en bas à gauche 56 x 71 cm Note : Notre œuvre figure le tableau peint entre 1954 et 1955, trois ans après le premier drapeau de la série, intitulé Flags (au MOMA de New York). Définitivement l’une des œuvres phares de Jasper Johns, pour laquelle il est mondialement connu et célébré dans le monde de l’art contemporain (“Une nuit, j’ai rêvé que je peignais un grand drapeau américain, etle lendemain matin je me suis levé et je suis sorti et j’ai acheté les matériaux pour le commencer.”) Ainsi résume t-il sa première toile représentant la drapeau américain. Il y en aura d’autres, ici, three flags en 1958, mais aussi two flags en 1959.

864

artiste