A LARGE QAJAR BRASS ASTROLABE, 19TH CENTURY OR LATER
GRAND ASTROLABE QAJAR EN L…

GRAND ASTROLABE QAJAR EN LAITON, 19E SIÈCLE OU PLUS TARD laiton moulé, martelé et gravé, comprenant trois plaques, rete, peut-être plus tard cheval et alidade, inscrit en écriture maghribi, avec boucle de suspension Diamètre : 15cm MISE À JOUR : Provenance, d'un monsieur qui a été la collection d'équipement astronomique pour environ 50 ans, basé au Royaume-Uni. Vient directement de sa collection, nous pouvons donc conclure qu'il s'agit d'une collection privée au Royaume-Uni.

68