BIRMANIE, XIXe siècle Grande statue de Bouddha en bois laqué or, assis en padmasana sur une haute base étagée, les mains en bhumisparsa mudra (geste de prise de la terre à témoin), richement paré et portant une haute couronne. H. 115 cm Usures et manques
505