Null BIRMANIE, XIXe siècle

BIRMANIE, XIXe siècle Grande statue de Bouddha en bois laqué or, assis en padmasana sur une haute base étagée, les mains en bhumisparsa mudra (geste de prise de la terre à témoin), richement paré et portant une haute couronne. H. 115 cm Usures et manques

505