Null Géo CONDÉ (1891 - 1980)

Manufacture de Saint Clément.

Vers 1931.

"Pingou…

Géo CONDÉ (1891 - 1980) Manufacture de Saint Clément. Vers 1931. "Pingouin" Céramique craquelée vernissée. Signé "Géo Condé". H. 48 cm L. 12.5 cm P. 14.5 cm Bibliographie - Patrick Malaureille, "Craquelés, Les Animaux en céramique 1920-1940", Massin Éditeur, Paris, 1993, modèle en plâtre reproduit page 43. - Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Éditions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 227.

426