Vase Jugendstil de GRÄFLICH HARRACH'SCHE GLASFABRIK. Neuwelt, Allemagne, vers 1900. Verre soufflé. Vase Jugendstil de la manufacture Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, de formes coniques avec l'embouchure de formes ondulées, avec des décorations de formes géométriques en métal cuivré dans l'embouchure, la façade et la base. Il est réalisé en verre dit vert Jasper, qui est un verre avec des inclusions de chroma venturine, ce qui donne à l'intercalaire un effet métallique. Marques au revers SilA607. Provenance : Collection privée espagnole, constituée entre 1970 et 2010. Bon état. Usure normale due à l'utilisation et au passage du temps. Mesures : 21 cm (hauteur) x 11 cm (plus grand diamètre).

68