Très belle épée de Pair de France. Lame triangulaire à trois pans creux de 795mm de long, décorée au trait sur fond doré et bleuie au tiers. Très belle monture en bronze doré ciselé. Plateau de garde présentant en relief un écu couronné et entouré de cornes d'abondances portant les armes de France. Pommeau en crosse au masque léonin. Plaquettes de fusée en nacre striée, l'avers présentant incrusté dans la nacre un médaillon au profil d'Athéna casquée. Fourreau cuir à deux garnitures laiton. Chappe à bouton (absent), bouterolle de circonstance. (1-)

93