LEGRAND D'AUSSY (Pierre-Jean). Voyage d'Auvergne. Paris, Chez Eugène Onfroy, 1788; in-8, XII- vue de Clermont dépliante, 551 pp., reliure d'époque demi-veau brun, dos à 4 nerfs, tranches peintes en rouge. Pierre Jean-Baptiste Legrand d'Aussy, né à Amiens le 3 juin 1737 et mort à Paris le 6 décembre 1800, est un historien français. Un de ses frères ayant été nommé abbé de Saint-André de Clermont, Legrand alla lui faire une visite, et parcourut l'Auvergne comme naturaliste, en 1787 et 1788. Cet ouvrage est surement la première édition du Voyage fait en 1787 et 1788, dans la ci-devant haute et basse Auvergne, aujourd'hui départemens du Puy-de-Dôme, du Cantal et partie de celui de la Haute-Loire paru en 1791 en 3 volumes.

426