[NON VENU]
Table à l'italienne en noyer sculpté, mouluré et patiné à décors de profils de gorgone et toupies aux angles. Elle repose sur sept pieds en colonne réunis par une entretoise en croix de Loraine.
(Restaurations postérieures)
Italie, époque Renaissance - XVIe siècle.
H. : 79 cm? L. : 153 cm plateau fermé, L. : 303 cm plateau ouvert, P. 77,5 cm