ITALIE, 19ème SIECLE ITALIE, 19ème SIECLE

Cabinet florentin

En boi…

ITALIE, 19ème SIECLE

ITALIE, 19ème SIECLE Cabinet florentin ---------- En bois laqué noir, ouvrant dans la partie supérieure par un abattant sur un espace avec miroir, ouvrant en façade par neuf tiroirs et une porte découvrant elle-même six petits tiroirs avec prise en ivoire. Ornementations de différentes pierres dures et de filets d'ivoire. Fêle à l'abattant. Travail italien, 19ème siècle. Dimensions : 61 x 63,5 x 34,5 cm

75

ITALIE, 19ème SIECLE