ITALIE, 19ème SIECLE
ITALIE, 19ème SIECLE
Cabinet florentin
En bois laqué noir, ouvrant dans la partie supérieure par un abattant sur un espace avec miroir, ouvrant en façade par neuf tiroirs et une porte découvrant elle-même six petits tiroirs avec prise en ivoire. Ornementations de différentes pierres dures et de filets d'ivoire. Fêle à l'abattant. Travail italien, 19ème siècle.
Dimensions : 61 x 63,5 x 34,5 cm