HUGO (Victor).
Lettre adressée à Marie Joly. Hauteville House, 9 février [1863].
Lettre autographe signée “Victor Hugo”, 2 pages in-8 sur papier bleu. (Mouillure et restaurations.)
Belle lettre adressée à Marie Joly lui transmettant le manifeste adressé à l’armée russe en défense de la Pologne.
Marie Joly, née Bergmann (morte en 1864), était l’épouse du directeur du journal belge Le Sancho, Victor Joly (1807-1870), hugolâtre ardent et pourfendeur de Napoléon “le petit”.
Madame, j’ai été absent, j’arrive, j’ouvre le Sancho et j’y lis quatre pages charmantes de vous ; cette prose de poëte me fait l’effet de ma bienvenue dans mon île ; il me semble que vous apparaissez dans ce Sancho juste au moment où je rentre à Guernesey.
Puisque j’ai cette occasion de vous écrire, j’en profite pour vous envoyer quelque chose que le Sancho ne pourra peut-être pas publier, mais que je veux et dois vous communiquer, d’autant plus qu’il y a un fait bien remarquable : c’est de l’armée russe que m’est venue la demande d’un manifeste polonais adressé à l’armée russe. Un officier russe s’adresse à un proscrit français pour défendre la Pologne, n’est-ce pas étrange et significatif ?
Votre vaillant et cher mari fera ce qu’il voudra de ces quelques lignes […].
Je lui serre la main et je me mets, Madame, aux pieds de votre charmant et noble esprit.
Victor Hugo.