Null Important tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 535 x…

Important tapis KIRMAN-LAVER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 535 x 362cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un fond marine à tiges feuillues et fleuries se détache un exubérant médaillon composite, multiforme, polylobé et multicolore. Il est formé de plusieurs entités florales de teinte ivoire et brique formant des arabesques, enserrant un cœur marine, en accolades et à décor de rosaces et bouquets fleuris. Les contours de ce champ sont enrichis d'écoinçons, de volutes et de protubérances ivoire et brique à délicates petites fleurs. on peut y deviner des vases et des lampes suspendues. Sept bordures encadrent le champ. Elles sont toutes à décors de guirlandes de fleurs, la principale étant sur fond marine.

115