Null Tapis KACHAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle

Dimensions : 380 x 280cm.

Car…

Tapis KACHAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 380 x 280cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une belle rosace florale, étoilée et polylobée, marine, ivoire, ciel, vieil or et cerise, repose sur un champ cerise, recouvert de délicates tiges florales polychromes aux corolles épanouies. Quatre magnifiques écoinçons végétaux, à circonvolutions ivoire sur marine enserrent l’ensemble. Cinq contre bordures, ciel, cerise et ivoire encadrent la principale marine, toutes étant à guirlandes de fleurs multicolores. Belle ensemble.

77