Null Tapis GHOUM (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle

Dimensions : 280 …

Tapis GHOUM (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 280 x 181cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire accueille une succession de médaillons au décor de bouquets fleuries pastelles. La bordure turquoise, délicatement compartimentée, est à guirlandes de fleurs stylisées crème, ivoire et anthracite. Surlignage à pions d’échiquier.

61