[INDE] : CHURCHILL RANDOLPH (1849-1895) Homme d'État britannique, père de Winston S. Churchill. Lord Randolph Churchill a été secrétaire d'État pour l'Inde en 1885-86 et chancelier de l'Échiquier en 1886. A.L.S., Randolph S. Churchill, deux pages, 8vo, Bombay, 20 mars n.y., à George William Forrest. Churchill déclare qu'il est reconnaissant à Forrest pour leur gentillesse "en m'envoyant votre livre contenant les dépêches et les écrits de cet homme remarquable qu'est Mountstuart Elphinstone, ainsi que pour les articles sur la finance indienne" et poursuit "Nous partons aujourd'hui pour la maison. J'ai passé des moments délicieux en Inde, je ne me suis jamais ennuyé depuis le jour où j'ai débarqué, mais je dois avouer que j'apprécierai le calme et le repos du voyage". Accompagné de l'enveloppe originale adressée à la main par Churchill et signée par lui dans le coin inférieur gauche (quelques déchirures, fentes aux plis et taches de poussière affectant légèrement le texte et la signature). Quelques légères traces d'usure dues à l'âge et quelques taches mineures, à propos de VG Sir George William Forrest (1845-1926), éducateur, journaliste et historien britannique qui fut secrétaire adjoint du gouvernement indien et directeur des archives du gouvernement indien de 1894 à 1900. Mountstuart Elphinstone (1779-1859), homme d'État et historien écossais qui a été gouverneur de Bombay de 1819 à 1827.

1138