CHURCHILL WINSTON S. : (1874-1965) Premier ministre britannique 1940-45, 1951-55. Prix Nobel de littérature en 1953. Menu dépliant imprimé 8vo pour un déjeuner organisé à l'hôtel de ville d'Anvers en l'honneur de Winston Churchill à l'occasion de sa nomination en tant que citoyen d'honneur d'Anvers, le samedi 17 novembre 1945, signé ('W S Churchill') par Churchill sur la couverture avant, comportant une illustration tirée d'une gravure sur cuivre, représentant la première "Bourse sur le continent" ("The English Exchange") à Anvers, qui a servi de modèle pour les plans de la Bourse de Londres, également signé par Mary Churchill (1922-2014), auteur anglais, le plus jeune enfant de Churchill. En outre, signé à l'intérieur par Doswell Gullatt, un colonel de l'armée américaine qui a servi comme commandant du port d'Anvers. Quelques traces d'un ancien montage sur les bords de l'intérieur, vestiges d'un encadrement précédent. Quelques légères taches et usure due à l'âge, environ VG.

902