[MOLIERE] : (1622-1673) Jean-Baptiste Poquelin. Connu sous son nom de scène Molière. Dramaturge, acteur et poète français, largement considéré comme l'un des plus grands écrivains de la langue française et de la littérature universelle. Ses pièces ont été traduites dans toutes les grandes langues vivantes. Son influence est telle que la langue française elle-même est souvent désignée comme la ''langue de Molière''. Document très rare signé par l'épouse de Molière, ARMANDE BÉJART (1640-1700) Actrice française, l'un des plus célèbres acteurs de théâtre français du XVIIe siècle. Sa mère a cofondé avec Molière la compagnie de l'Illustre Théâtre. D.S., `Armande Gresinde Claire Eslisabet Bejart', une page, oblong petit 4to, vélin, Paris, 1er mars 1681, en français. Le document partiellement imprimé est un reçu de rente émis par l'Hôtel de Ville de Paris, déclarant qu'en présence du Secrétaire Conseiller du Roi, Maison de la Couronne de France, et du receveur de la Chancellerie de Paris, ils reconnaissent le paiement de "Vingt huit livres et quinze sols" correspondant au premier trimestre de l'année payé par "Damoiselle Armande Gresinde Claire Elizabeth Bejart, veuve de Jean Baptiste Pocquelin S. de Moliere". Contre-signé par un fonctionnaire de la mairie. Usure générale due à l'âge et tonalité. Plis et taches. La signature reste en bel état d'encre grasse. F

672