HÉMON (Louis). Maria Chapdelaine. Paris : Éditions Mornay, 1933. — In-8, broché, couverture rempliée. L’une des plus belles éditions illustrées de ce célèbre roman écrit au Québec en 1913 par l’écrivain Louis Hémon, ornée de 55 compositions en couleurs, dont une sur le titre et un cul-de-lampe, de l’artiste québécois Clarence Gagnon (1881-1942) qui consacra 3 années à son élaboration. Exemplaire hors commerce numéroté sur papier blanc de Rives à la forme, spécialement imprimé pour monsieur Fascholin, très bien conservé. Dos passé.
156