Null COLERIDGE (Samuel Taylor).

COLERIDGE (Samuel Taylor). The Rime of the ancient mariner. In seven parts. Londres : Hacon & Ricketts, 1899. — In-12, cartonnage à la bradel de l'éditeur, étiquette imprimée sur le premier plat. Charmante édition imprimée en caractères Vale rouges et noirs sur les presses des frères Ballantyne et décorée d'un cadre floral et de lettrines, gravés sur bois par Charles Ricketts. Tirage à 220 exemplaires non numérotés. Bon exemplaire malgré quelques salissures au cartonnage.

55