52

BULLOCK (William).Le Mexique en 1823, ou relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne, contenant des notions exactes et peu connues sur la situation physique, morale et politique de ce pays. Ouvrage traduit de l'anglais par M***. Précédé d'une introduction, et enrichi de pièces justificatives et de notes : par sir John Byerley.Paris : Alexis-Eymery, 1824. — 2 volumes in-8, demi-basane havane clair, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française, parue la même année que l'originale anglaise.Exemplaire comprenant le texte seul, sans l'atlas de 21 planches.Manques à deux coiffes, frottements d'usage et salissures aux dos. Nombreuses rousseurs et quelques mouillures claires.