1 / 3

LA ROCHEFOUCAULD (François de).
Réflexions, sentences et maximes morales. Mises en nouvel Ordre, avec des Notes Politiques & Historiques. Par M. Amelot de La Houssaye : Nouvelle Edition corrigée & augmentée de maximes chrétiennes.
Paris : Veuve Ganeau, 1743. — In-12, maroquin noir, filet à froid en encadrement et armes dorées dans un cadre ovale sur une pièce de maroquin rouge au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Nouvelle édition, la troisième publiée par Amelot de La Houssaye, après celles de 1714 et de 1725.

Elle est illustrée d'un frontispice signé des initiales N.P.F. Certains exemplaires portent la date de 1742.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES D'ANDRÉ-HERCULE DE FLEURY (1653-1743), cardinal, premier ministre de Louis XV, membre de l'Académie française.

L'édition parut l'année même de la mort du cardinal. Il se peut que cet exemplaire qui lui était destiné fut relié de façon posthume et offert à sa famille, d'où l'utilisation du maroquin noir, couleur du deuil.

Bel exemplaire. Manque le faux titre.

28
en cours
Aller au lot
<
>

LA ROCHEFOUCAULD (François de).Réflexions, sentences et maximes morales. Mises en nouvel Ordre, avec des Notes Politiques & Historiques. Par M. Amelot de La Houssaye : Nouvelle Edition corrigée & augmentée de maximes chrétiennes.Paris : Veuve Ganeau, 1743. — In-12, maroquin noir, filet à froid en encadrement et armes dorées dans un cadre ovale sur une pièce de maroquin rouge au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).Nouvelle édition, la troisième publiée par Amelot de La Houssaye, après celles de 1714 et de 1725.Elle est illustrée d'un frontispice signé des initiales N.P.F. Certains exemplaires portent la date de 1742.PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES D'ANDRÉ-HERCULE DE FLEURY (1653-1743), cardinal, premier ministre de Louis XV, membre de l'Académie française.L'édition parut l'année même de la mort du cardinal. Il se peut que cet exemplaire qui lui était destiné fut relié de façon posthume et offert à sa famille, d'où l'utilisation du maroquin noir, couleur du deuil.Bel exemplaire. Manque le faux titre.

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Enchère actuelle 510 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts