1 / 3

CONTI (Ludovico).
Discours philosophiques sur les deux merveilles de l'art et de la nature. Ou Traité de la liqueur del'Alchaest, & de la Medecine universelle. De la matiere de l'une & de l'autre. Du moyen d'operer. Et de la voye qu'il faut tenir pour faire le Sel de Tartre volatil.
Paris : Jean d'Houry, 1678. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

Seconde édition de la traduction française donnée par Robert Preudhomme, de ce traité d'alchimie attribué à Ludovico Conti. La première parut en 1669.

L'un des intérêts de cette édition est l'avant-propos du traducteur, qui, selon Caillet (I, 2607) est « un vrai traité de prononciation en usage à l'époque ».

Charnières fendues, manques aux coiffes, coins émoussés. Petites galeries de vers sans gravité.
Provenance : Piontelli Roberto, avec ex-libris.

14
en cours
Aller au lot
<
>

CONTI (Ludovico).Discours philosophiques sur les deux merveilles de l'art et de la nature. Ou Traité de la liqueur del'Alchaest, & de la Medecine universelle. De la matiere de l'une & de l'autre. Du moyen d'operer. Et de la voye qu'il faut tenir pour faire le Sel de Tartre volatil.Paris : Jean d'Houry, 1678. — In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).Seconde édition de la traduction française donnée par Robert Preudhomme, de ce traité d'alchimie attribué à Ludovico Conti. La première parut en 1669.L'un des intérêts de cette édition est l'avant-propos du traducteur, qui, selon Caillet (I, 2607) est « un vrai traité de prononciation en usage à l'époque ».Charnières fendues, manques aux coiffes, coins émoussés. Petites galeries de vers sans gravité.Provenance : Piontelli Roberto, avec ex-libris.

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Enchère actuelle 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts