10

BIBLE.Biblia sacra Vulgatæ editionis.Cologne : Jacobum Naulæum, 1679. — 6 volumes in-24, maroquin rouge, filet gras doré en encadrement et fleur dorée au centre et aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).Delaveau-Hillard, « Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle », n° 1068.Édition de petit format de cette bible dans la version sixto-clémentine, illustrée de 6 titres gravés, dont 5 en tête des volumes 1, 2, 3, 4 et 6, et un pour le « Pentateuque » figurant dans le premier volume.Cette édition est très rare ; elle fut publiée certainement en Hollande sous l'adresse fictive de Jacobum Naulæum à Cologne. Les titres sont des copies de ceux de l'édition de Cologne et Paris de 1670. Le titre du cinquième volume, « Manassæ oratio », est daté de 1678 et existe en deux états, celui-ci étant celui avec le titre exact et la prière de Manassé au verso.Très bel exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle.Quelques frottements d'usage. Marges un peu courtes, avec quelques atteintes à certains titres courants et à 5 titres gravés. Trous de vers aux dos et aux charnières ainsi qu'à quelques feuillets.