1 / 2

AGRIPPA (Henri Corneille).
De Incertitudine & Vanitate Scientiaru(m) & Artium, atq(ue) excellentia Verbi Dei, declamatio.
Anvers [Paris : Jean Bignon ?], 1531. — In-8, cartonnage papier bleu foncé, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (reliure du XIXe siècle).

Contrefaçon rare, reproduisant page pour page la première édition parisienne publiée par Jean Pierre et Gérard Morrhy en février 1531. Parue sous la fausse adresse d'Anvers, elle possède les caractères utilisés à l'époque par Jean Bignon.

Le philosophe et fameux kabbaliste Henri Corneille Agrippa (1486-1535), cherche à prouver dans ce traité « qu’il n’y a rien de plus pernicieux pour la vie des hommes et le salut de leurs âmes que les arts et les sciences » (Caillet, I, p. 13). Il y aborde la grammaire, les mathématiques, la peinture, les métaux, les jeux de hasard, l’astronomie, la chiromancie, la magie générale et naturelle, la nécromancie, la cabale, la métaphysique, les cérémonies, les putains, le « maquerelage », les courtisans, la noblesse, la cuisine, l’inquisition, la théologie prophétique, la parole de Dieu, etc.

Bon exemplaire en cartonnage du XIXe siècle.
Quelques défauts d'usage au cartonnage. Mouillures claires sans gravité. Signature ancienne biffée sur le titre.

en cours
Aller au lot
>

AGRIPPA (Henri Corneille).De Incertitudine & Vanitate Scientiaru(m) & Artium, atq(ue) excellentia Verbi Dei, declamatio.Anvers [Paris : Jean Bignon ?], 1531. — In-8, cartonnage papier bleu foncé, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (reliure du XIXe siècle).Contrefaçon rare, reproduisant page pour page la première édition parisienne publiée par Jean Pierre et Gérard Morrhy en février 1531. Parue sous la fausse adresse d'Anvers, elle possède les caractères utilisés à l'époque par Jean Bignon.Le philosophe et fameux kabbaliste Henri Corneille Agrippa (1486-1535), cherche à prouver dans ce traité « qu’il n’y a rien de plus pernicieux pour la vie des hommes et le salut de leurs âmes que les arts et les sciences » (Caillet, I, p. 13). Il y aborde la grammaire, les mathématiques, la peinture, les métaux, les jeux de hasard, l’astronomie, la chiromancie, la magie générale et naturelle, la nécromancie, la cabale, la métaphysique, les cérémonies, les putains, le « maquerelage », les courtisans, la noblesse, la cuisine, l’inquisition, la théologie prophétique, la parole de Dieu, etc.Bon exemplaire en cartonnage du XIXe siècle.Quelques défauts d'usage au cartonnage. Mouillures claires sans gravité. Signature ancienne biffée sur le titre.

Temps restant
Estimation 300 - 400 EUR
Enchère actuelle 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts