Bureau en cylindre en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, il ouvre par un rang de trois tiroirs dans la partie haute surmontant le cylindre découvrant un serre-papier muni de casiers et tiroirs et par trois tiroirs en ceinture, dont un large. Montants cannelés et pieds fuselés à cannelures. Epoque Louis XVI (restauration d'usage). Plateau de marbre blanc veiné gris encastré dans une galerie ajourée. H : 111 - L : 94 - P : 50 cm

375