PENDENTIF en or jaune (750‰) et argent (min. 800‰) ornée d'une miniature peinte sous verre, représentant un buste de femme de ¾ entourée d'émail bleu, et diamants. La monture composée d'une bélière ovale d'un motif « noeud » ajouré, entièrement sertie de diamants taillés en rose et retenant une perle probablement fine (non testée, non garantie) en pampille. XIXème siècle. Long : 7 cm. Poids : 3,3 g.

54