PENDENTIF « porte souvenir » circulaire (750‰) entièrement ciselé de guirlandes, orné de sept demi-perles, entourées d'émail noir, à charnière ouvrant sur un verre retenant des mèches de cheveux. Travail français, vers 1900. Long. : 2,7 cm. Poids brut : 6,4 g.

35