Null GUYBERT (Philbert)

GUYBERT (Philbert) Première partie des oeuvres charitables de Philbert Guybert Paris, Jean Jost, 1631. In-12, plein vélin ivoire de l'époque, dos recourbé. Couture cassée. Publié pour la première fois en 1623, l'ouvrage de Philbert Guybert, médecin parisien, sera complété par divers traités, réunis le plus souvent sous le titre "Les Oeuvres charitables" et qui firent l'objet d'une soixantaine d'éditions jusqu'en 1678. La première partie retracera la période qui va de 1623 à 1629, avec les premiers textes de Guybert et les controverses qui s'élevèrent alors entre les médecins et les apothicaires.