Mithé ESPELT Oiseaux-soleil, deux boîtes cylindriques à décor d'oiseaux en terre estampée émaillée, verre cristalisé, marli doré. Une bleu en émaux et or craquelé. C. 1965 Dim. D.10cm et D.6,5cm Réf. livre d'Antoine Candau, Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Éd. Odyssée, 2020, p. 22 Petit éclat sur un bord du couvercle de l'une des deux.
89