GRAND PLAT ROND en porcelaine, émaux bleu de cobalt, rouge de fer et réhauts dorés, à décor de roches percées d'où émergent des branches de pivoinier en fleurs et branches de pêches de longévité, l'aile ornée de trois compositions florales agrémentées de grenades, pêches et coloquintes. (petits éclats sur le bord). Chine, Imari, XVIIIe siècle. A PORCELAIN CHARGER, CHINA, IMARI, 18TH CENTURY. DIAM. 32 CM (12 5/8 IN.)
57